NILS LIEDHOLM – “IL BARONE”

"In dieci si gioca meglio che in undici"

 

Nato l'08.10.1922 a Waldemarsvik (SVE), † il 05.11.2007 a Cuccaro Monferrato (AL)
Interno, Mediano, Mezzala sinistra (C) e Allenatore, m 1.83, kg 82
DA GIOCATORE:
Stagioni al Milan: 12, dal 1949-50 al 1960-61
Soprannomi: “Barone”, “Zatopek” (datogli da Gianni Brera), “Liddas”, “Nisse”, “Pel di Carota”
Proveniente dall'IFK Norkoeping
Esordio nel Milan in gare ufficiali  e in Campionato (Serie A) l'11.09.1949: Sampdoria vs Milan 1-3
Ultima partita ufficiale giocata con il Milan il 21.05.1961: Milan vs Lecco 1-1 (Campionato)
Ultima partita amichevole giocata con il Milan il 18.06.1961: Nimes Olympique vs Milan 2-0
Totale presenze in gare ufficiali: 394
Reti segnate: 89
Totale presenze in gare amichevoli: 150 (dato approssimativo, non essendo rintracciabili i risultati e le formazioni di tutte le gare giocate)
Reti segnate in gare amichevoli: 61 (dato approssimativo, non essendo rintracciabili i risultati e le formazioni di tutte le gare giocate)
Palmares rossonero: 4 Scudetti (1950-51, 1954-55, 1956-57, 1958-59), 2 Coppe Latine  (1951, 1956), 1 Finale di Coppa dei Campioni nel 1958 (Bruxelles, Real Madrid-Milan 3-2 d.t.s.), 4 Coppe di  Disciplina “A” (1950, 1951, 1956, 1957)
Palmares personale: 2 Campionati Nazionali (1947 e 1948, Norrkoping), 1 Coppa di Scandinavia (1948,  Norrkoping), 1 Medaglia d’Oro (Olimpiadi del 1948 di Londra, Nazionale Svedese), 1 finale  di Coppa del Mondo contro il Brasile (1958, Nazionale Svedese)
Esordio in Nazionale Svedese il 15.06.1947: Danimarca vs Svezia 1-4
Ultima partita giocata in Nazionale Svedese il 29.06.1958: Svezia vs Brasile 2-5 (Finale Mondiale)
Totale presenze in Nazionale Svedese: 23
Reti segnate in Nazionale Svedese: 11
Nelle 359 partite giocate col Milan in Serie A non è mai stato ammonito
DA ALLENATORE:
Stagioni al Milan: 8, dal 1963-64 (subentrato a Luis Carniglia nel marzo 1964) al 1965-66 (causa epatite, sostituito da Giovanni Cattozzo in marzo 1966), dal 1977-78 al 1978-79 e dal 1984-85 al 1986-87 (esonerato in aprile 1987)
Esordio sulla panchina del Milan in gare ufficiali il 08.03.1964: Catania vs Milan 0-1 (*)
Ultima partita sulla panchina  del Milan il 05.04.1987: Avellino vs Milan 2-1 (Campionato)
Totale panchine in gare ufficiali: 280
Palmares rossonero: 1 Scudetto (1978-79),  1 Coppa Italia (1977), 1 Coppa Lanza di Trabia (1964), 1 Torneo “Villa de Madrid” (1977), 1  Torneo “Città di Milano” (1978), 1 “Guerin d’Oro” (1979)
Palmares personale: 1 Scudetto (1982-83, Roma), 3 Coppe Italia (1980, 1981, 1984, Roma), 1 finale di Coppa dei Campioni contro il Liverpool (1984, Roma), 2 volte “Seminatore d’Oro” (1975 e 1983, Roma), 1 Coppa  di Disciplina “A” (1980, Roma), 1 “Guerin d’Oro” (1983, Roma), 1 Coppa di Disciplina “A” (1973, Fiorentina), 1 Promozione in Serie  A  (1967-68, Verona), 1 Promozione in Serie A (1969-70, Varese)

 

 

Facebooktwittergoogle_plusredditpinterestlinkedinmailby feather
Facebooktwittergoogle_pluslinkedinrssyoutubeby feather

0 Comments

Be the first to post a comment.

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *


Hit Counter by http://yizhantech.com/